RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama
Satuan Pendidikan |
: SMK
AL IRSYAD TEGAL |
|
Mata
Pelajaran |
:
BAHASA ARAB |
|
Kelas
/ Semester |
: X/2 |
|
Alokasi
Waktu |
: 2 JP |
|
Tujuan Pembelajaran |
KD3 |
KD 4 |
ü
Setelah
proses pembelajaran SISWA diharap dapat menggambarkan sifat orang (sifat al-insan),
dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan pada
teks interaksi transaksional lisan dan tulis, sesuai dengan konteks
penggunaannya |
3.5
menggambarkan sifat orang (sifat al-insan),
dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan pada
teks interaksi transaksional lisan dan tulis, sesuai dengan konteks
penggunaannya |
4.1 menjelaskan teks sederhana terkait sifat
orang (sifat al-insan), dengan memperhatikan fungsi
sosial, struktur teks dan unsur
kebahasaan yang benar dan sesuai Konteks |
IPK 3 |
IPK 4 |
|
3.5.1
Memperagakan dan menirukan
sifat-sifat orang (sifat al-insan) dengan memperhatikan struktur
sosial |
4.1.1
mengkreasi teks sederhana
terkait sifat orang (sifat al-insan), dengan memperhatikan fungsi
sosial, struktur teks dan unsur
kebahasaan yang benar dan sesuai Konteks |
|
Materi
Pembelajaran |
Teks
lisan dan tulis untuk teks sederhana terkait teks sederhana terkait
sifat orang (sifat al-insan), dengan memperhatikan fungsi
sosial, struktur teks dan unsur
kebahasaan yang benar dan sesuai Konteks |
|
Model
Pembelajaran |
Langkah Pembelajaran |
|
1
Pendekatan pembelajaran (21) : saintifik 2
Strategi (17) Model Pembelajaran : Discovery learning (C4, Mandiri, Integritas, ) 3
Metode (18): ekspositori interaktif, observasi,
presentasi, diskusi, bermain peran, demonstrasi. ( integritas) |
3.5.1.1
Siswa merespon salam (1,31) dan pertanyaan dari guru
berhubungan dengan kondisi peserta didik (2,15,32) dan pembelajaran
sebelumnya. (religiusitas) 3.5.1.2
Siswa menyimak dan mencermati informasi tentang keterkaitan
pembelajaran sebelumnya dengan pembelajaran yang akan dilaksanakan. (
literasi) Mengamati
(Stimulation) 3.5.1.3
Siswa
mencermati,menganalisis dan mengidentifikasi
contoh- contoh teks terkait sifat orang
(sifat al-insan), dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks
dan unsur kebahasaan yang benar dan
sesuai Konteks Menanya (Problem Statement) 3.5.1.4
Siswa
merespon pertanyaan tentang
hal-hal yang berhubungan dengan teks sederhana terkait sifat orang (sifat al-insan),
dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai
Konteks (HOT’S) 3.5.1.5
Siswa
menyusun pertanyaan tentang cara menyusun teks sifat orang
(sifat al-insan), dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks
dan unsur kebahasaan yang benar dan
sesuai Konteks Mengkreasi (Statement Creation) 3.5.1.6
Siswa menuliskan hasil
identifikasi cara menyusun teks terkait sifat orang (sifat al-insan), dengan memperhatikan fungsi
sosial, struktur teks dan unsur
kebahasaan yang benar dan sesuai Konteks
3.5.1.7
Siswa mempresentasikan cara menyusun TEKS sederhana
terkait dengan sifat orang (sifat al-insan), dengan memperhatikan fungsi
sosial, struktur teks dan unsur
kebahasaan yang benar dan sesuai Konteks 3.5.1.8
Bersama
guru, siswa mengidentifikasi hambatan
yang dialami saat cara menyusun teks terkait teks sederhana terkait sifat orang (sifat al-insan), dengan
memperhatikan fungsi sosial, struktur teks dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai
Konteks 3.5.1.9
Siswa
menyimak umpan balik dari guru
atas pernyataan mereka tentang hambatan dalam cara menyusun teks tekait teks sederhana terkait sifat orang (sifat al-insan), dengan
memperhatikan fungsi sosial, struktur teks dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai
Konteks Mengkomunikasikan (Generalization) 3.5.1.10 Siswa menyempurnakan kembali teks terkait teks sederhana terkait dengan sifat orang (sifat al-insan), dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks
dan unsur kebahasaan yang benar dan
sesuai Konteks Mengevaluasi 3.5.1.11 Siswa bersama guru menyimpulkan
pembelajaran, merencanakan
tindak lanjut (22) dengan merumuskan
tugas individu untuk pertemuan selanjutnya Siswa dan
guru menutup pembelajaran dengan doa, dengan penuh rasa syukur. (religius). |
|
Sumber
/Media Belajar |
||
1.
Buku ajar Bahasa arab kelas X SMA/MA/SMK/MAK semester 2, 2.
Youtube.com 3.
Blackboard
Universitas Elektronic Arabiya |
||
ü
Penilaian : Test Lisan dan
Tertulis Menyusun dialog teks sederhana
terkait sifat orang (sifat al-insan), dengan memperhatikan fungsi
sosial, struktur teks dan unsur
kebahasaan yang benar dan sesuai Konteks |
||
Tegal, Juli 2020 Mengetahui Guru
Mata Pelajaran Kepala
SMK AL IRSYAD TEGAL Refly Fauzan, S.Pd.I Rohmat
Teguh Nugroho, S.Pd |
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama
Satuan Pendidikan |
: SMK
AL IRSYAD TEGAL |
|
Mata
Pelajaran |
:
BAHASA ARAB |
|
Kelas
/ Semester |
: X/2 |
|
Alokasi
Waktu |
: 2 JP |
|
Tujuan Pembelajaran |
KD3 |
KD 4 |
Setelah proses pembelajaran SISWA
diharap menggunakan teks sederhana terkait dengan
aktivitas (ansyithah) orang dan
fungsi (wadhaif) benda/alat, dengan
memperhatikan fungsi sosial, struktur teks dan unsur kebahasaan yang benar
dan sesuai konteks |
3.6 membedakan aktivitas (ansyithah)
orang dan fungsi (wadhaif)
benda/alat, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur
kebahasaan pada teks interaksi transaksional lisan dan tulis, sesuai dengan
konteks penggunaannya |
4.6 menggunakan teks sederhana terkait dengan aktivitas (ansyithah) orang dan fungsi (wadhaif) benda/alat, dengan
memperhatikan fungsi sosial, struktur teks dan unsur kebahasaan yang benar
dan sesuai konteks |
IPK 3 |
IPK 4 |
|
1.6.1
Memperagakan dan menirukan aktifitas, fungsi benda/
alat sesuai peruntukannya dengan menggunakan bahasa arab |
4.6.1 Mengkreasi teks sederhana terkait dengan aktivitas (ansyithah) orang dan fungsi (wadhaif)
benda/alat, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks dan unsur
kebahasaan yang benar dan sesuai konteks |
|
Materi
Pembelajaran |
Teks
lisan dan tulis untuk teks sederhana terkait dengan aktivitas (ansyithah) orang dan fungsi (wadhaif) benda/alat, dengan
memperhatikan fungsi sosial, struktur teks dan unsur kebahasaan yang benar
dan sesuai konteks |
|
Model
Pembelajaran |
Langkah Pembelajaran |
|
2. Pendekatan pembelajaran (21) :
saintifik 3. Strategi (17) Model Pembelajaran : Discovery learning (C4, Mandiri, Integritas, ) 4. Metode (18): ekspositori interaktif, observasi, presentasi, diskusi, bermain peran, demonstrasi. (
integritas) |
Siswa merespon salam (1,31) dan pertanyaan dari guru
berhubungan dengan kondisi peserta didik (2,15,32) dan pembelajaran
sebelumnya. (religiusitas) Siswa menyimak dan mencermati informasi tentang keterkaitan
pembelajaran sebelumnya dengan pembelajaran yang akan dilaksanakan. (
literasi) Mengamati
(Stimulation) ü
Siswa
mencermati,menganalisis dan mengidentifikasi contoh- contoh teks
terkait teks sederhana terkait dengan aktivitas (ansyithah) orang dan fungsi (wadhaif) benda/alat, dengan
memperhatikan fungsi sosial, struktur teks dan unsur kebahasaan yang benar
dan sesuai konteks Menanya (Problem Statement) Ø
Siswa
merespon pertanyaan tentang
hal-hal yang berhubungan dengan teks sederhana terkait dengan aktivitas (ansyithah) orang dan fungsi (wadhaif) benda/alat, dengan
memperhatikan fungsi sosial, struktur teks dan unsur kebahasaan yang benar
dan sesuai konteks.
(HOT’S) Ø
Siswa menyusun pertanyaan tentang cara menyusun teks
terkait teks sederhana terkait dengan aktivitas (ansyithah) orang dan fungsi (wadhaif) benda/alat, dengan
memperhatikan fungsi sosial, struktur teks dan unsur kebahasaan yang benar
dan sesuai konteks Mengkreasi (Statement Creation) Ø
Siswa menuliskan hasil identifikasi cara
menyusun teks terkait menyapa
salam, menanyakan keadaan, memperkenalkan diri (ta’aruf), mengucapkan
terimaksih (taqdimus syukr), meminta maaf (al-isti’fa) dan berpamitan
(wadaan), dengan memperhatikan fungsi social Ø
Siswa mempresentasikan cara menyusun TEKS
sederhana terkait dengan aktivitas (ansyithah) orang dan fungsi (wadhaif) benda/alat, dengan
memperhatikan fungsi sosial, struktur teks dan unsur kebahasaan yang benar
dan sesuai konteks
Ø
Bersama
guru, siswa mengidentifikasi
hambatan yang dialami saat
cara menyusun teks terkait teks sederhana terkait dengan aktivitas (ansyithah) orang dan fungsi (wadhaif) benda/alat, dengan
memperhatikan fungsi sosial, struktur teks dan unsur kebahasaan yang benar
dan sesuai konteks
Ø Siswa menyimak
umpan balik dari guru atas pernyataan mereka tentang
hambatan dalam cara
menyusun teks tekait teks sederhana terkait dengan aktivitas (ansyithah) orang dan fungsi (wadhaif) benda/alat, dengan
memperhatikan fungsi sosial, struktur teks dan unsur kebahasaan yang benar
dan sesuai konteks Mengkomunikasikan (Generalization) Ø
Siswa menyempurnakan kembali teks terkait teks sederhana terkait dengan aktivitas (ansyithah) orang dan fungsi (wadhaif) benda/alat, dengan
memperhatikan fungsi sosial, struktur teks dan unsur kebahasaan yang benar
dan sesuai konteks
Mengevaluasi Ø
Siswa bersama guru menyimpulkan
pembelajaran, merencanakan
tindak lanjut (22) dengan merumuskan
tugas individu untuk pertemuan
selanjutnya Siswa dan guru menutup pembelajaran dengan doa, dengan penuh rasa
syukur. (religius). |
|
Sumber
/Media Belajar |
||
4.
Buku ajar Bahasa arab kelas X SMA/MA/SMK/MAK semester 2, 5.
Youtube.com 6.
Blackboard
Universitas Elektronic Arabiya |
||
Penilaian
: Test Lisan dan Tertulis Menyusun dialog teks sederhana terkait dengan aktivitas (ansyithah) orang dan fungsi (wadhaif)
benda/alat, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks dan unsur
kebahasaan yang benar dan sesuai konteks |
||
Tegal, Juli 2020 Mengetahui Guru
Mata Pelajaran Kepala
SMK AL IRSYAD TEGAL Refly Fauzan, S.Pd.I Rohmat
Teguh Nugroho, S.Pd |
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama
Satuan Pendidikan |
: SMK
AL IRSYAD TEGAL |
|
Mata
Pelajaran |
:
BAHASA ARAB |
|
Kelas
/ Semester |
: X/2 |
|
Alokasi
Waktu |
: 2 JP |
|
Tujuan Pembelajaran |
KD3 |
KD 4 |
ü
Setelah
proses pembelajaran SISWA diharap dapat menyatakan kembali ungkapan sederhana
tentang deskripsi orang (washf al-insan),
dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan dari
teks deskriptif lisan dan tulis, sesuai dengan konteks penggunaannya |
3.7 menyatakan kembali ungkapan sederhana tentang deskripsi
orang (washf al-insan), dengan
memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan dari teks
deskriptif lisan dan tulis, sesuai dengan konteks penggunaannya |
1.7 menjelaskan teks sederhana terkait deskripsi orang (washf al- insan), dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan
unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks |
IPK 3 |
IPK 4 |
|
3.7.1
Memperagakan dan meniru ungkapan tentang deskripsi orang (wasf
al-insan) |
1.7.1
mengkreasi teks sederhana
terkait deskripsi orang (washf
al- insan), dengan
memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan yang benar
dan sesuai konteks |
|
Materi
Pembelajaran |
Teks
lisan dan tulis untuk teks sederhana terkait deskripsi orang (washf al- insan), dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan
unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks |
|
Model Pembelajaran |
Langkah Pembelajaran |
|
1. Pendekatan pembelajaran (21) :
saintifik 2. Strategi (17) Model Pembelajaran : Discovery learning (C4, Mandiri, Integritas, ) 3. Metode (18): ekspositori interaktif, observasi, presentasi, diskusi, bermain peran, demonstrasi. (
integritas) |
3.7.1.1 Siswa
merespon salam (1,31) dan
pertanyaan dari guru berhubungan dengan kondisi peserta didik (2,15,32) dan
pembelajaran sebelumnya. (religiusitas) 3.7.1.2 Siswa menyimak
dan mencermati informasi tentang
keterkaitan pembelajaran sebelumnya dengan pembelajaran yang akan
dilaksanakan. ( literasi) Mengamati
(Stimulation) 3.7.1.3
Siswa
mencermati,menganalisis dan mengidentifikasi
contoh- contoh deskripsi orang (washf al- insan),
dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan yang
benar dan sesuai konteks Menanya (Problem Statement) 3.7.1.4 Siswa merespon pertanyaan
tentang hal-hal yang berhubungan dengan
teks sederhana terkait deskripsi orang (washf al- insan), dengan memperhatikan fungsi
sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks
(HOT’S) 3.7.1.5 Siswa menyusun
pertanyaan tentang cara
menyusun teks deskripsi orang (washf al- insan), dengan memperhatikan fungsi
sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks Mengkreasi (Statement Creation) 3.7.1.6 Siswa menuliskan
hasil identifikasi cara menyusun teks
terkait deskripsi orang (washf
al- insan), dengan
memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan yang benar
dan sesuai konteks 3.7.1.7
Siswa mempresentasikan cara menyusun TEKS
sederhana terkait dengan deskripsi orang (washf al- insan),
dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan yang
benar dan sesuai konteks 3.7.1.8
Bersama
guru, siswa mengidentifikasi
hambatan yang dialami saat
cara menyusun teks terkait teks sederhana terkait deskripsi
orang (washf al- insan), dengan memperhatikan fungsi
sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks
3.7.1.9
Siswa menyimak umpan balik dari guru atas
pernyataan mereka tentang hambatan dalam cara menyusun teks
sederhana terkait sifat orang (sifat al-insan), dengan memperhatikan fungsi
sosial, struktur teks dan unsur
kebahasaan yang benar dan sesuai Konteks Mengkomunikasikan (Generalization) 3.7.1.10
Siswa menyempurnakan kembali teks terkait teks sederhana terkait dengan deskripsi orang (washf al- insan), dengan memperhatikan fungsi
sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks Mengevaluasi 3.7.1.11 Siswa bersama guru menyimpulkan
pembelajaran, merencanakan
tindak lanjut (22) dengan merumuskan
tugas individu untuk pertemuan selanjutnya Siswa dan guru menutup
pembelajaran dengan doa, dengan penuh rasa syukur. (religius). |
|
Sumber
/Media Belajar |
||
2.
Buku ajar Bahasa arab kelas X SMA/MA/SMK/MAK semester 2, 3.
Youtube.com 4.
Blackboard
Universitas Elektronic Arabiya |
||
ü Penilaian
: Test Lisan dan Tertulis Menyusun dialog teks sederhana
terkait deskripsi orang (washf al- insan), dengan memperhatikan fungsi
sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks |
||
Tegal, Juli 2020 Mengetahui Guru
Mata Pelajaran Kepala
SMK AL IRSYAD TEGAL Refly Fauzan, S.Pd.I Rohmat
Teguh Nugroho, S.Pd |
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama
Satuan Pendidikan |
: SMK
AL IRSYAD TEGAL |
|
Mata
Pelajaran |
:
BAHASA ARAB |
|
Kelas
/ Semester |
: X/2 |
|
Alokasi
Waktu |
: 2 JP |
|
Tujuan Pembelajaran |
KD3 |
KD 4 |
ü
Setelah
proses pembelajaran SISWA diharap dapat menentukan peribahasa Arab secara sederhana
dengan memperhatikan fungsi sosial dan unsur
kebahasaan |
3.8 menentukan peribahasa Arab, dengan
memperhatikan fungsi sosial dan unsur kebahasaan |
4.8 menjelaskan peribahasa Arab secara sederhana dengan
memperhatikan fungsi sosial dan unsur kebahasaan |
IPK 3 |
IPK 4 |
|
3.8.1
memperagakan dan menirukan peribahasa dalam bahasa arab |
4.8.1
Mendemonstrasikan peribahasa Arab secara sederhana dengan
memperhatikan fungsi sosial dan unsur kebahasaan |
|
Materi
Pembelajaran |
Teks
lisan dan tulis untuk teks sederhana terkait peribahasa Arab secara
sederhana dengan memperhatikan fungsi sosial dan unsur kebahasaan |
|
Model
Pembelajaran |
Langkah Pembelajaran |
|
4. Pendekatan pembelajaran (21) :
saintifik 5. Strategi (17) Model Pembelajaran : Discovery learning (C4, Mandiri, Integritas, ) 6. Metode (18): ekspositori interaktif, observasi, presentasi, diskusi, bermain peran, demonstrasi. (
integritas) |
3.8.1.1 Siswa
merespon salam (1,31) dan
pertanyaan dari guru berhubungan dengan kondisi peserta didik (2,15,32) dan
pembelajaran sebelumnya. (religiusitas) 3.8.1.2 Siswa
menyimak dan mencermati informasi
tentang keterkaitan pembelajaran sebelumnya dengan pembelajaran yang akan
dilaksanakan. ( literasi) Mengamati
(Stimulation) 3.8.1.3
Siswa
mencermati,menganalisis dan mengidentifikasi
contoh- contoh peribahasa Arab secara sederhana dengan
memperhatikan fungsi sosial dan unsur kebahasaan Menanya (Problem Statement) 3.8.1.4 Siswa merespon pertanyaan tentang hal-hal yang
berhubungan dengan teks sederhana terkait peribahasa Arab secara sederhana
dengan memperhatikan fungsi sosial dan unsur
kebahasaan (HOT’S) 3.8.1.5 Siswa menyusun pertanyaan tentang cara menyusun teks peribahasa
Arab secara sederhana dengan memperhatikan fungsi sosial dan unsur kebahasaan Mengkreasi (Statement Creation) 3.8.1.6 Siswa menuliskan hasil
identifikasi cara menyusun teks terkait deskripsi peribahasa Arab secara sederhana dengan memperhatikan fungsi
sosial dan unsur kebahasaan 3.8.1.7
Siswa mempresentasikan cara menyusun TEKS sederhana
terkait peribahasa Arab secara sederhana dengan memperhatikan fungsi sosial
dan unsur kebahasaan 3.8.1.8
Bersama
guru, siswa mengidentifikasi
hambatan yang dialami saat cara menyusun teks terkait teks sederhana terkait peribahasa Arab secara sederhana dengan
memperhatikan fungsi sosial dan unsur kebahasaan 3.8.1.9
Siswa
menyimak umpan balik dari guru
atas pernyataan mereka tentang hambatan dalam cara menyusun teks sederhana
terkait peribahasa Arab secara sederhana dengan memperhatikan fungsi sosial
dan unsur kebahasaan Mengkomunikasikan (Generalization) 3.8.1.10
Siswa
menyempurnakan kembali teks
terkait teks sederhana terkait peribahasa Arab secara
sederhana dengan memperhatikan fungsi sosial dan unsur kebahasaan Mengevaluasi 3.8.1.11 Siswa bersama guru menyimpulkan
pembelajaran, merencanakan
tindak lanjut (22) dengan merumuskan
tugas individu untuk pertemuan selanjutnya Siswa dan guru menutup
pembelajaran dengan doa, dengan penuh rasa syukur. (religius). |
|
Sumber
/Media Belajar |
||
5
Buku ajar Bahasa arab kelas X SMA/MA/SMK/MAK semester 2, 6
Youtube.com 7
Blackboard
Universitas Elektronic Arabiya |
||
ü
Penilaian : Test Lisan dan
Tertulis Menyusun dialog teks sederhana
terkait peribahasa Arab secara sederhana dengan memperhatikan fungsi sosial
dan unsur kebahasaan |
||
Tegal, Juli 2020 Mengetahui Guru
Mata Pelajaran Kepala
SMK AL IRSYAD TEGAL Refly Fauzan, S.Pd.I Rohmat
Teguh Nugroho, S.Pd |
0 Comments