RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN BAHASA ARAB KELAS X MA/SMA/SMK SEMESTER 1 TAHUN PELAJARAN 2020/2021



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Satuan Pendidikan

: SMK AL IRSYAD TEGAL

Mata Pelajaran

: BAHASA ARAB

Kelas / Semester

: X/1

Alokasi Waktu

: 2 JP

Tujuan Pembelajaran

KD3

KD 4

Ø  Setelah proses pembelajaran, siswa dapat memperagakan tata cara menyapa salam, menanyakan keadaan, memperkenalkan diri (ta’aruf), mengucapkan terimaksih (taqdimus syukr), meminta maaf (al-isti’fa) dan berpamitan (wadaan), dengan memperhatikan fungsi social

 

ü   

3.1 mendemonstrasikan tindak tutur menyapa (salam, menanyakakeadaan), memperkenalkan diri (ta’aruf), mengucapkan terimakasih (taqdim al-syukr), meminta maaf (al-isti’fa), dan berpamitan (wada’an), dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan pada teks interaksi interpersonal lisan dan tulis sesuai dengan konteks penggunaannya

4.1   

menggunakan tindak tutur menyapa (salam, menanyakan keadaan), memperkenalkan diri (ta’aruf), mengucapkan terimakasih (taqdim al- syukr), meminta maaf (al isti’fa), dan berpamitan

(wada’an), dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks

IPK 3

IPK 4

3.1.1 Memperagakan tata cara menyapa salam, menanyakan keadaan, memperkenalkan diri (ta’aruf), mengucapkan terimaksih (taqdimus syukr), meminta maaf (al-isti’fa) dan berpamitan (wadaan), dengan memperhatikan fungsi social

 

4.1.1 Mendemonstrasikan tindak tutur menyapa (salam, menanyakan keadaan), memperkenalkan diri (ta’aruf), mengucapkan terimakasih (taqdim al- syukr), meminta maaf (al isti’fa), dan berpamitan

(wada’an), dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks

Materi Pembelajaran

Teks lisan dan tulis untuk menyapa salam, menanyakan keadaan, memperkenalkan diri (ta’aruf), mengucapkan terimaksih (taqdimus syukr), meminta maaf (al-isti’fa) dan berpamitan (wadaan), dengan memperhatikan fungsi social

 

Model Pembelajaran

Langkah Pembelajaran

1.      Pendekatan pembelajaran (21) : saintifik

2.      Strategi (17) Model Pembelajaran   : Discovery learning (C4, Mandiri, Integritas, )

3.      Metode (18): ekspositori interaktif, observasi, presentasi, diskusi, bermain peran,  demonstrasi. ( integritas)

Ø    Siswa merespon salam (1,31) dan pertanyaan dari guru berhubungan dengan kondisi peserta didik (2,15,32) dan pembelajaran sebelumnya. (religiusitas)

Ø    Siswa menyimak dan  mencermati informasi tentang keterkaitan pembelajaran sebelumnya dengan pembelajaran yang akan dilaksanakan. ( literasi)

Mengamati (Stimulation)

Ø    Siswa mencermati,menganalisis dan mengidentifikasi contoh- contoh teks terkait menyapa salam, menanyakan keadaan, memperkenalkan diri (ta’aruf), mengucapkan terimaksih (taqdimus syukr), meminta maaf (al-isti’fa) dan berpamitan (wadaan), dengan memperhatikan fungsi social

Ø    Siswa merespon pertanyaan tentang hal-hal yang berhubungan dengan  menyapa salam, menanyakan keadaan, memperkenalkan diri (ta’aruf), mengucapkan terimaksih (taqdimus syukr), meminta maaf (al-isti’fa) dan berpamitan (wadaan), dengan memperhatikan fungsi social. (HOTS)

Ø    Siswa menyusun pertanyaan tentang cara menyusun teks terkait menyapa salam, menanyakan keadaan, memperkenalkan diri (ta’aruf), mengucapkan terimaksih (taqdimus syukr), meminta maaf (al-isti’fa) dan berpamitan (wadaan), dengan memperhatikan fungsi social

Ø    Siswa menuliskan hasil identifikasi  cara menyusun teks terkait menyapa salam, menanyakan keadaan, memperkenalkan diri (ta’aruf), mengucapkan terimaksih (taqdimus syukr), meminta maaf (al-isti’fa) dan berpamitan (wadaan), dengan memperhatikan fungsi social

Ø    Siswa mempresentasikan cara menyusun TEKS menyapa salam, menanyakan keadaan, memperkenalkan diri (ta’aruf), mengucapkan terimaksih (taqdimus syukr), meminta maaf (al-isti’fa) dan berpamitan (wadaan), dengan memperhatikan fungsi social

 

Ø    Bersama guru, siswa mengidentifikasi hambatan yang dialami saat cara menyusun teks terkait menyapa salam, menanyakan keadaan, memperkenalkan diri (ta’aruf), mengucapkan terimaksih (taqdimus syukr), meminta maaf (al-isti’fa) dan berpamitan (wadaan), dengan memperhatikan fungsi social

 

Ø    Siswa menyimak umpan balik dari guru atas pernyataan mereka tentang hambatan dalam cara menyusun teks tekait menyapa salam, menanyakan keadaan, memperkenalkan diri (ta’aruf), mengucapkan terimaksih (taqdimus syukr), meminta maaf (al-isti’fa) dan berpamitan (wadaan), dengan memperhatikan fungsi social dan hasil observasi guru pada saat siswa berdiskusi, mendemonstrasikan dan mempresentasikannya.

Mengkomunikasikan (Generalization)

Ø    Siswa menyempurnakan kembali teks terkait menyapa salam, menanyakan keadaan, memperkenalkan diri (ta’aruf), mengucapkan terimaksih (taqdimus syukr), meminta maaf (al-isti’fa) dan berpamitan (wadaan), dengan memperhatikan fungsi social berdasarkan umpan balik dari kelompok lain dan guru.

Ø    Siswa bersama guru menyimpulkan pembelajaran, merencanakan tindak lanjut (22) dengan merumuskan tugas individu   untuk pertemuan selanjutnya Siswa dan guru menutup pembelajaran dengan doa, dengan penuh rasa syukur. (religius).

 

Sumber /Media Belajar

1.      Buku ajar Bahasa arab kelas X SMA/MA/SMK/MAK semester 2,

2.      Youtube.com

 

Ø    Penilaian : Test Lisan dan Tertulis Menyusun dialog tentang menyapa salam, menanyakan keadaan, memperkenalkan diri (ta’aruf), mengucapkan terima kasih (taqdimus syukr), meminta maaf (al-isti’fa) dan berpamitan (wadaan), dengan memperhatikan fungsi sosial

 

                                                                                                             Tegal,  Juli 2020

Mengetahui                                                                                          Guru Mata Pelajaran

Kepala SMK AL IRSYAD TEGAL

 

Refly Fauzan, S.Pd.I                                                                            Rohmat Teguh Nugroho, S.Pd

 

 

 

 

 

 

 

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Satuan Pendidikan

: SMK AL IRSYAD TEGAL

Mata Pelajaran

: BAHASA ARAB

Kelas / Semester

: X/1

Alokasi Waktu

: 2 JP

Tujuan Pembelajaran

KD3

KD 4

ü  mengemukakan jati diri (huwiyah), dengan memperhati-kan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan dari teks interaksi transaksional lisan dan  tulis, sesuai dengan konteks penggunaannya

 

3.2 mengemukakan jati diri (huwiyah), dengan memperhati-kan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan dari teks interaksi transaksional lisan dan  tulis, sesuai dengan konteks penggunaannya

4.2   

menjelaskan jati diri (huwiyah) dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan, secara benar dan sesuai konteks

IPK 3

IPK 4

3.2.1 Setiap individu memperagakan jati diri dalam bahasa arab

4.2.1        Pesserta didik dapat menjelaskan jati diri (huwiyah) dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan, secara benar dan sesuai konteks

 

Materi Pembelajaran

Teks lisan dan tulis huwiyah), dengan memperhati-kan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan dari teks interaksi transaksional lisan dan  tulis

Model Pembelajaran

Langkah Pembelajaran

1.      Pendekatan pembelajaran (21) : saintifik

2.      Strategi (17) Model Pembelajaran   : Discovery learning (C4, Mandiri, Integritas, )

3.      Metode (18): ekspositori interaktif, observasi, presentasi, diskusi, bermain peran,  demonstrasi. ( integritas)

3.2.1.1  Siswa merespon salam (1,31) dan pertanyaan dari guru berhubungan dengan kondisi peserta didik (2,15,32) dan pembelajaran sebelumnya. (religiusitas)

3.2.1.2  Siswa menyimak dan  mencermati informasi tentang keterkaitan pembelajaran sebelumnya dengan pembelajaran yang akan dilaksanakan. ( literasi)

Mengamati (Stimulation)

3.2.1.3  Siswa mencermati,menganalisis dan mengidentifikasi contoh- contoh teks terkait huwiyah), dengan memperhati-kan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan dari teks interaksi transaksional lisan dan  tulis, sesuai dengan konteks penggunaannya Menanya (Problem Statement)

3.2.1.4  Siswa merespon pertanyaan tentang hal-hal yang berhubungan dengan  huwiyah), dengan memperhati-kan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan dari teks interaksi transaksional lisan dan  tulis, sesuai dengan konteks penggunaannya, dengan memperhatikan fungsi social. (HOT’S)

3.2.1.5  Siswa menyusun pertanyaan tentang cara menyusun teks terkait huwiyah), dengan memperhati-kan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan dari teks interaksi transaksional lisan dan  tulis, sesuai dengan konteks penggunaannya

3.2.1.6  Siswa menuliskan hasil identifikasi  cara menyusun teks terkait huwiyah), dengan memperhati-kan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan dari teks interaksi transaksional lisan dan  tulis, sesuai dengan konteks penggunaannya

3.2.1.7  Siswa mempresentasikan cara menyusun TEKS huwiyah), dengan memperhati-kan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan dari teks interaksi transaksional lisan dan  tulis, sesuai dengan konteks penggunaannya

3.2.1.8  Bersama guru, siswa mengidentifikasi hambatan yang dialami saat cara menyusun teks terkait huwiyah), dengan memperhati-kan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan dari teks interaksi transaksional lisan dan  tulis, sesuai dengan konteks penggunaannya

 

3.2.1.9  Siswa menyimak umpan balik dari guru atas pernyataan mereka tentang hambatan dalam cara menyusun teks tekait huwiyah), dengan memperhati-kan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan dari teks interaksi transaksional lisan dan  tulis, sesuai dengan konteks penggunaannya

Mengkomunikasikan (Generalization)

3.2.1.10          Siswa menyempurnakan kembali teks terkait huwiyah), dengan memperhati-kan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan dari teks interaksi transaksional lisan dan  tulis, sesuai dengan konteks penggunaannya, dengan memperhatikan fungsi social berdasarkan umpan balik dari kelompok lain dan guru.

3.2.1.11          Siswa bersama guru menyimpulkan pembelajaran, merencanakan tindak lanjut (22) dengan merumuskan tugas individu   untuk pertemuan selanjutnya Siswa dan guru menutup pembelajaran dengan doa, dengan penuh rasa syukur. (religius).

 

Sumber /Media Belajar

3.      Buku ajar Bahasa aaarab kelas X SMA/MA/SMK/MAK semester 2,

4.      Youtube.com

 

Penilaian : Test Lisan dan Tertulis Menyusun dialog tentang huwiyah), dengan memperhati-kan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan dari teks interaksi transaksional lisan dan  tulis, sesuai dengan konteks penggunaannya

 

                                                                                                             Tegal,  Juli  2020

Mengetahui                                                                                          Guru Mata Pelajaran

Kepala SMK AL IRSYAD TEGAL

 

Refly Fauzan, S.Pd.I                                                                            Rohmat Teguh Nugroho, S.Pd

 

 

 

 

 

 

 

 

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Satuan Pendidikan

: SMK AL IRSYAD TEGAL

Mata Pelajaran

: BAHASA ARAB

Kelas / Semester

: X/1

Alokasi Waktu

: 2 JP

Tujuan Pembelajaran

KD3

KD 4

Ø  Setelah proses pembelajaran SISWA diharap dapat mengemukakan nama hari (asma al-ayyam), bulan (syuhur al- hijriyahmiladiyah), nama waktu dalam hari (shobah, nahar, masa lailah), waktu dalam bentuk angka (sa’ah), tanggal (tarikh), dan tahun (sanah hijriyah/miladiyah), dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan dari teks interaksi transaksional lisan  dan  tulis, sesuai dengan konteks penggunaannya

3.3           

mengemukakan nama hari (asma al-ayyam), bulan (syuhur al- hijriyahmiladiyah), nama waktu dalam hari (shobah, nahar, masa lailah), waktu dalam bentuk angka (sa’ah), tanggal (tarikh), dan tahun (sanah hijriyah/miladiyah), dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan dari teks interaksi transaksional lisan  dan  tulis, sesuai dengan konteks penggunaannya

4.3   

menggunakan teks sederhana terkait nama hari (asma al-ayyam), bulan (syuhur al- hijriyah/miladiyah), nama waktu dalam hari (shobah, nahar, masa, lailah), waktu dalam bentuk angka (sa’ah), tanggal (tarikh), dan tahun (sanah hijriyahmiladiyah), dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks

IPK 3

IPK 4

3.3.1           Menirukan dan memperagakan nama-nama hari (asmaul ayyam), nama waktu dalam hari (shobah, nahar, masaan, laila), daktu dalam angka, tanggal, tahun (hijriyah dan miladiyyah)

4.3.1 mendemosntrasikan teks sederhana terkait nama hari (asma al-ayyam), bulan (syuhur al- hijriyah/miladiyah), nama waktu dalam hari (shobah, nahar, masa, lailah), waktu dalam bentuk angka (sa’ah), tanggal (tarikh), dan tahun (sanah hijriyahmiladiyah), dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks

Materi Pembelajaran

Teks lisan dan tulis untuk teks sederhana terkait dengan nama hari (asma al-ayyam), bulan (syuhur al- hijriyahmiladiyah), nama waktu dalam hari (shobah, nahar, masa lailah), waktu dalam bentuk angka (sa’ah), tanggal (tarikh), dan tahun (sanah hijriyah/miladiyah)

Model Pembelajaran

Langkah Pembelajaran

4               Pendekatan pembelajaran (21) : saintifik

5               Strategi (17) Model Pembelajaran      : Discovery learning (C4, Mandiri, Integritas, )

6               Metode (18): ekspositori interaktif, observasi, presentasi, diskusi, bermain peran,  demonstrasi. ( integritas)

3.3.1.1      Siswa merespon salam (1,31) dan pertanyaan dari guru berhubungan dengan kondisi peserta didik (2,15,32) dan pembelajaran sebelumnya. (religiusitas)

3.3.1.2      Siswa menyimak dan  mencermati informasi tentang keterkaitan pembelajaran sebelumnya dengan pembelajaran yang akan dilaksanakan. ( literasi)

Mengamati (Stimulation)

3.3.1.3      Siswa mencermati,menganalisis dan mengidentifikasi contoh- contoh teks terkait teks sederhana terkait dengan dengan nama hari (asma al-ayyam), bulan (syuhur al- hijriyahmiladiyah), nama waktu dalam hari (shobah, nahar, masa lailah), waktu dalam bentuk angka (sa’ah), tanggal (tarikh), dan tahun (sanah hijriyah/miladiyah) dan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks

Menanya (Problem Statement)

3.3.1.4  Siswa merespon pertanyaan tentang hal-hal yang berhubungan dengan  teks sederhana terkait dengan dengan nama hari (asma al-ayyam), bulan (syuhur al- hijriyahmiladiyah), nama waktu dalam hari (shobah, nahar, masa lailah), waktu dalam bentuk angka (sa’ah), tanggal (tarikh), dan tahun (sanah hijriyah/miladiyah), dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks. (HOT’S)

3.3.1.5  Siswa menyusun pertanyaan tentang cara menyusun teks terkait teks sederhana terkait dengan nama hari (asma al-ayyam), bulan (syuhur al- hijriyahmiladiyah), nama waktu dalam hari (shobah, nahar, masa lailah), waktu dalam bentuk angka (sa’ah), tanggal (tarikh), dan tahun (sanah hijriyah/miladiyah)Mengkreasi (Statement Creation)

3.3.1.6  Siswa menuliskan hasil identifikasi  cara menyusun teks terkait menyapa salam, menanyakan keadaan, memperkenalkan diri (ta’aruf), mengucapkan terimaksih (taqdimus syukr), meminta maaf (al-isti’fa) dan berpamitan (wadaan), dengan memperhatikan fungsi social

3.3.1.7      Siswa mempresentasikan cara menyusun TEKS sederhana terkait dengan dengan nama hari (asma al-ayyam), bulan (syuhur al- hijriyahmiladiyah), nama waktu dalam hari (shobah, nahar, masa lailah), waktu dalam bentuk angka (sa’ah), tanggal (tarikh), dan tahun (sanah hijriyah/miladiyah)

3.3.1.8  Bersama guru, siswa mengidentifikasi hambatan yang dialami saat cara menyusun teks terkait teks sederhana terkait dengan dengan nama hari (asma al-ayyam), bulan (syuhur al- hijriyahmiladiyah), nama waktu dalam hari (shobah, nahar, masa lailah), waktu dalam bentuk angka (sa’ah), tanggal (tarikh), dan tahun (sanah hijriyah/miladiyah)

3.3.1.9  Siswa menyimak umpan balik dari guru atas pernyataan mereka tentang hambatan dalam cara menyusun teks tekait teks sederhana terkait dengan dengan nama hari (asma al-ayyam), bulan (syuhur al- hijriyahmiladiyah), nama waktu dalam hari (shobah, nahar, masa lailah), waktu dalam bentuk angka (sa’ah), tanggal (tarikh), dan tahun (sanah hijriyah/miladiyah)

Mengkomunikasikan (Generalization)

3.3.1.10  Siswa menyempurnakan kembali teks terkait teks sederhana terkait dengan dengan nama hari (asma al-ayyam), bulan (syuhur al- hijriyahmiladiyah), nama waktu dalam hari (shobah, nahar, masa lailah), waktu dalam bentuk angka (sa’ah), tanggal (tarikh), dan tahun (sanah hijriyah/miladiyah)

Mengevaluasi

3.3.1.11  Siswa bersama guru menyimpulkan pembelajaran, merencanakan tindak lanjut (22) dengan merumuskan tugas individu   untuk pertemuan selanjutnya Siswa dan guru menutup pembelajaran dengan doa, dengan penuh rasa syukur. (religius).

 

Sumber /Media Belajar

1.      Buku ajar Bahasa arab kelas X SMA/MA/SMK/MAK semester 2,

2.      Youtube.com

3.      Blackboard Universitas Elektronic Arabiya

 

Penilaian : Test Lisan dan Tertulis Menyusun dialog teks sederhana terkait dengan nama hari (asma al-ayyam), bulan (syuhur al- hijriyah/miladiyah), nama waktu dalam hari (shobah, nahar, masa lailah), waktu dalam bentuk angka (sa’ah), tanggal (tarikh), dan tahun (sanah hijriyah/miladiyah)

                                                                                                             Tegal,  Juli 2020

Mengetahui                                                                                          Guru Mata Pelajaran

Kepala SMK AL IRSYAD TEGAL

 

Refly Fauzan, S.Pd.I                                                                            Rohmat Teguh Nugroho, S.Pd

 

 

 

 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Satuan Pendidikan

: SMK AL IRSYAD TEGAL

Mata Pelajaran

: BAHASA ARAB

Kelas / Semester

: X/1

Alokasi Waktu

: 2 JP

Tujuan Pembelajaran

KD3

KD 4

ü  Setelah proses pembelajaran SISWA diharapkan dapat  menunjukkan bangunan publik (al- mabani al- ‘ammah) yang dekat dengan kehidupan siswa sehari- hari, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan pada teks interaksi transaksional lisan  dan  tulis, sesuai dengan konteks penggunaannya

3.4

menunjukkan bangunan publik (al- mabani al- ‘ammah) yang dekat dengan kehidupan siswa sehari- hari, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan pada teks interaksi transaksional lisan  dan  tulis, sesuai dengan konteks penggunaannya

4.1   

menggunakan teks sederhana terkait dengan bangunan publik (al- mabani al-‘ammah) yang dekat dengan kehidupan siswa sehari- hari, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks

IPK 3

IPK 4

1.4.1        Memperagakan dan menunjukkan bangunan public dalam bahasa arab sesuai dengan lingkungan sekitar

4.4.1 Mempraktikkan bacaan teks sederhana terkait dengan bangunan publik (al- mabani al-‘ammah) yang dekat dengan kehidupan siswa sehari- hari, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks 

Materi Pembelajaran

Teks lisan dan tulis terkait dengan bangunan publik (al- mabani al-‘ammah) yang dekat dengan kehidupan siswa sehari- hari, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks

Model Pembelajaran

Langkah Pembelajaran

3                  Pendekatan pembelajaran (21) : saintifik

4                  Strategi (17) Model Pembelajaran    : Discovery learning (C4, Mandiri, Integritas, )

5                  Metode (18): ekspositori interaktif, observasi, presentasi, diskusi, bermain peran,  demonstrasi. ( integritas)

1.4.1.1      Siswa merespon salam (1,31) dan pertanyaan dari guru berhubungan dengan kondisi peserta didik (2,15,32) dan pembelajaran sebelumnya. (religiusitas)

1.4.1.2      Siswa menyimak dan  mencermati informasi tentang keterkaitan pembelajaran sebelumnya dengan pembelajaran yang akan dilaksanakan. ( literasi)

Mengamati (Stimulation)

1.4.1.3  Siswa mencermati,menganalisis dan mengidentifikasi contoh- contoh teks bangunan publik (al- mabani al-‘ammah) yang dekat dengan kehidupan siswa sehari- hari, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan yang benar konteks

Menanya (Problem Statement)

1.4.1.4  Siswa merespon pertanyaan tentang hal-hal yang berhubungan dengan  teks sederhana tentang bangunan publik (al- mabani al-‘ammah) yang dekat dengan kehidupan siswa sehari- hari, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks, (HOT’S)

1.4.1.5  Siswa menyusun pertanyaan tentang cara menyusun teks bangunan publik (al- mabani al-‘ammah) yang dekat dengan kehidupan siswa sehari- hari, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks

Mengkreasi (Statement Creation)

1.4.1.6      Siswa menuliskan hasil identifikasi  cara menyusun teks terkait dengan bangunan publik (al- mabani al-‘ammah) yang dekat dengan kehidupan siswa sehari- hari, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks

1.4.1.7      Siswa mempresentasikan cara menyusun TEKS sederhana terkait dengan bangunan publik (al- mabani al-‘ammah) yang dekat dengan kehidupan siswa sehari- hari, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks

1.4.1.8  Bersama guru, siswa mengidentifikasi hambatan yang dialami saat cara menyusun teks terkait teks sederhana terkait dengan bangunan publik (al- mabani al-‘ammah) yang dekat dengan kehidupan siswa sehari- hari, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks

1.4.1.9  Siswa menyimak umpan balik dari guru atas pernyataan mereka tentang hambatan dalam cara menyusun teks sederhana terkait dengan bangunan publik (al- mabani al-‘ammah) yang dekat dengan kehidupan siswa sehari- hari, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks

Mengkomunikasikan (Generalization)

1.4.1.10  Siswa menyempurnakan kembali teks terkait teks sederhana terkait dengan bangunan publik (al- mabani al-‘ammah) yang dekat dengan kehidupan siswa sehari- hari, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks

Mengevaluasi

1.4.1.11  Siswa bersama guru menyimpulkan pembelajaran, merencanakan tindak lanjut (22) dengan merumuskan tugas individu   untuk pertemuan selanjutnya Siswa dan guru menutup pembelajaran dengan doa, dengan penuh rasa syukur. (religius).

 

Sumber /Media Belajar

2.      Buku ajar Bahasa arab kelas X SMA/MA/SMK/MAK semester 2,

3.      Youtube.com

4.      Blackboard Universitas Elektronic Arabiya

 

Penilaian : Test Lisan dan Tertulis Menyusun dialog teks sederhana terkait dengan bangunan publik (al- mabani al-‘ammah) yang dekat dengan kehidupan siswa sehari- hari, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks

                                                                                                             Tegal,  Juli  2020

Mengetahui                                                                                          Guru Mata Pelajaran
Kepala SMK AL IRSYAD TEGAL

 

Refly Fauzan, S.Pd.I                                                                            Rohmat Teguh Nugroho, S.Pd

 

 

 

 

Post a Comment

0 Comments